健康 |感冒药,不是你想吃就能吃

日期:2018-12-14 宜家养游

  最近的天气像坐过山车一样,忽冷忽热,一不小心就感冒了吧?咳嗽、流涕,喉咙痛,赶紧上药店买点感冒药!什么白加黑、感康、泰诺林,哪个熟悉选哪个。请问,这么随意,你对得住自己吗?感冒药,不是你想吃就能吃!乱吃是有生命危险的!

  不信你看:

  近来,一则名为“几片感冒药引发的大抢救,从入院到去世仅7天!”的主任手记刷爆了微信、微博等社交平台。

  故事的主人公是一名27岁的研究生,最初因“感冒、发热”自行在药店购买了多种感冒药,由于退热心急,他同时服用了几种感冒药,并因自身肥胖、体重大,自行加大了每次用药剂量。

  结果感冒不但不见好转,反而出现了缺氧、皮肤黄染、血象进行性下降等,入院治疗后病情仍呈进行性发展,最终因全身肌肉溶解、多器官功能衰竭,经多次ICU抢救仍无力回天。

  究其原因,患者的死亡与不合理使用感冒药相关性较大,极有可能是“对乙酰氨基酚过量”导致中毒性肌溶解和肝肾衰竭。

  生活中屡屡发生这样的“悲惨”案例,宜家养游小编好心痛!决定在科普这条道一直走到黑!

健康 |感冒药,不是你想吃就能吃

  感冒药有哪些使用误区?

健康 |感冒药,不是你想吃就能吃1、盲目用药

  很多人有了感冒症状后就立即服药,或症状不严重就吃药,此举并不可取。有些感冒症状可以依靠自身的抵抗力和免疫系统来消除,一发现感冒就吃药,不仅没必要,还很容易掩盖病情。

健康 |感冒药,不是你想吃就能吃2、服用感冒药太随意

  调查显示,大多数人比较轻视感冒,服用感冒药时,不会仔细看说明书,也不了解常见感冒药的不良反应。并且多数是听广告,凭经验,随意选择感冒药。

健康 |感冒药,不是你想吃就能吃3、心情急切 自行加大剂量或用药过于频繁

  感冒了,有些人怕耽误工作、学习,想让感冒早点好,于是不参考说明书,随意按照自己的想法加大剂量,觉得多吃一点,感冒好得快一点。随意加大药物用量,不但达不到增加疗效的目的,反而有可能引起严重副反应。比如对乙酰氨基酚,在推荐剂量内,含对乙酰氨基酚的感冒药对于成人和幼儿都是安全的,但过量服用,则可导致药物中毒,引起肝功能损害。

健康 |感冒药,不是你想吃就能吃

健康 |感冒药,不是你想吃就能吃4、同时服用含有相同成分的感冒药不良反应叠加

  多种药物联合使用,这是感冒患者最常使用的办法,也是危险的做法。

  两种感冒药一起使用时一定要慎重。比如,患者既有鼻塞、喷嚏、流涕的感冒卡他症状,又伴有发热,患者就有可能服用速效伤风胶囊治疗卡他症状的同时,又加服对乙酰氨基酚等退热药物。另外,以中药成分为主的维C银翘片与退热药泰诺林一起应用的情况也比较常见。殊不知这些药中均含有对乙酰氨基酚,联合服用就加大了对乙酰氨基酚的服用剂量,也增加了对肝、肾等器官的损害。

健康 |感冒药,不是你想吃就能吃

  另外,许多感冒药及止咳药的复方制剂中均含有抗组胺及伪麻黄碱成分,比如康泰克与止咳药惠菲宁同时服用,这两种成分就会叠加超量,轻者嗜睡、头晕、心悸的不良反应会加大,或使高血压、心脏病复发或加重,重者危及生命。

健康 |感冒药,不是你想吃就能吃5、过早或反复服用解热镇痛药带来安全隐患

  解热镇痛药对头痛、发热症状具有很好的治疗作用,又是非处方药物,临床上应用广泛,因此也最易出现不合理用药的情况。临床上最常见的误区是一见到感冒发热就用退热药,发热不退就反复多次使用,这种用药习惯的安全隐患主要表现在以下几个方面:

  (1)发热是机体的一种防御反应,发热时机体的吞噬细胞功能加强,白细胞增加,抗体生成增多,这些都有利于杀灭细菌与病毒。所以,感冒发热初期就予退热治疗,抑制了机体自身的抗病能力,既不能消除病因,也不能缩短病程,反而对病情的恢复不利,所以如非高热,一般不主张积极使用退热药。

  (2)退热药的退热作用主要是通过出汗增加人体散热,反复使用或用量较大时,可因出汗增多、体温骤降而引起虚脱,老人、幼儿或体弱者更易发生,故对此类人群用药应适当减量。

  (3)临床上引起发热及头痛的原因很多,不仅感冒可以引起发热,许多急性传染病也可引起发热,但早期难以与感冒区别开,医生往往通过观察不同热型的特征,作出正确诊断。如果在诊断不清时给予退热治疗,会掩盖病情,延误诊治,导致不良后果,所以一定要在弄清病情的前提下合理用药。

健康 |感冒药,不是你想吃就能吃6、滥用抗菌药物

  80%~90%的感冒是由病毒引起的,而抗菌药物是治疗细菌感染的,对病毒引起的感冒无效,也不能有效地预防继发细菌感染,反而可能导致过敏、细菌耐药性增加、肠道内菌群失调等问题。所以,普通感冒很少需要使用抗菌药物,只有体温持续不退或退后复升、外周血白细胞升高、C反应蛋白增高等,考虑并发细菌感染时才需要在医生的指导下合理使用抗菌药物。

健康 |感冒药,不是你想吃就能吃

服用感冒药还应该注意哪些事项?

  1、用药前应仔细阅读药品说明书,清楚用药的注意事项、用药禁忌,要特别注意药物的成分,防止药物成分叠加。还要看看药物的成分中是否含有曾经让自己过敏的成分。最好咨询医师或药师,在医师或药师指导下用药。

  2、老年人、儿童、孕妇、哺乳期妇女、肝肾功能不全者由于生理病理的特点,药物在其体内的吸收、分布、代谢和排泄与健康成年人会有所不同,其药物安全和合理的用药剂量尤其需要重点关注。

  3、有基础疾病的患者,在服用感冒药时,不仅要注意药物之间的相互作用,还要关注感冒药中的成分是否会对基础疾病有不良影响。

  4、吃药不喝酒,喝酒不吃药;服药期间应避免饮用含酒精的饮料。

  5、感冒是一种自限性疾病,无并发症的普通感冒一般5-7天好转。因此普通感冒用药不应超过7天,如果3-7天后上述症状仍未明显好转或消失,应及时去医院明确诊断,给予进一步治疗。

  6、重视服用感冒药后的不良反应。

含有对乙酰氨基酚的常见感冒药

健康 |感冒药,不是你想吃就能吃

  西 药

  美扑伪麻片/新康泰克(红装)

  泰诺感冒片

  泰诺林

  扑感敏片

  白加黑(白片)

  白加黑(夜片)

  惠菲芬

  日夜百服咛(白片)

  日夜百服咛(夜片)

  感康片

  泰克胶囊

  克感敏片

  速效伤风胶囊

  新速效伤风胶囊

  丽珠感乐

  快克复方氨酚烷胺胶囊

  小快克小儿氨酚黄那敏颗粒

  中成药

  感冒灵颗粒

  维C银翘片

  治感佳片/胶囊

  精制银翘解毒片

  感特灵片/胶囊

  腰息痛胶囊

  速感灵胶囊

  抗感灵片

  金感胶囊

  金防感冒颗粒

  苍莲感冒片

  感愈胶囊

  感通片

  复方小儿退热栓

  蒿蓝感冒颗粒

  新复方大青叶

作者:宜家养游


Go To Top 回顶部